Правила обеспечения работников СИЗ МЕНЯЮТСЯ

24.08.2023

С 1 сентября 2023 года работодатель обязан применять новые Правила обеспечения работников СИЗ.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н, которым чиновники утвердили Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее — правила).

В общих положениях к правилам указано, что Правила распространяются на работодателей — юридических и физлиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работников в случае, если им положена выдача СИЗ.

В этом смысле новые НПА существенно отличаются от прежних. В приказе Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. № 290н, по которому работали до 1 сентября 2023 года, все обязанности работников по СИЗам были прописаны в одной строчке «Работник обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном порядке». Теперь обязанности работников по применению им СИЗ значительно расширены. Они обязаны:

  • применять выданные СИЗ по назначению;
  • перед началом рабочего дня осмотреть СИЗ, проверить их исправность;
  • если СИЗ неисправные, сообщить об этом непосредственному руководителю;
  • проинформировать о том, что СИЗ загрязнены, требуют ремонт, или вышли из строя, потерялись или были украдены;
  • сообщать об изменениях своего роста, размера, и других антропометрических характеристик, имеющих значения для получения СИЗ, подходящего по полу и размеру;
  • вернуть выданные ему СИЗ в случае увольнения или перевода на другую должность, при которой они не требуются;
  • вернуть работодателю утратившие до окончания нормативного срока эксплуатации или срока годности СИЗ.

Компании должны ознакомить работников с новыми правилами выдачи СИЗ, а также с Едиными типовыми нормами, которые тоже вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Сделать это можно во время внепланового инструктажа по охране труда, как того требует пункт 16 Правил обучения по охране труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.


Возврат к списку